TCO-Volksbank-Masters: Ergebnisse und Endrunde

Clubmeisterschaften

Die Teilnehmer der Endrunde

Die diesjährigen Clubmeisterschaften der Aktiven finden mit der freundlichen Unterstützung der Volksbank Schwarzwald-Neckar statt und tragen den Namen TCO-Volksbank-Masters 2008. Bei den Herren A wurde in 4 Gruppen mit jeweils 3 Spielern gespielt, bei den Herren B (Herren 50+) in 2 Gruppen zu je 3 Spielern.

Die Ergebnisse lauten:

Herren A

Gruppe 1:   Autohaus Gassner&Lang-Gruppe

O.Laye        ./. T.Kieninger          Fr. 18.7.          18.00 Uhr        Platz 1          6:0, 6:3

O.Laye       ./. M.Kaufmann        Fr. 18.7.           20.00 Uhr        Platz 1          6:2, 6:2

T.Kieninger ./. M.Kaufmann        Sa. 19.7.          10.00 Uhr        Platz 1          0:6, 2:6

 

Gruppe 2:   Versicherungsbüro Kieninger – Gruppe

M.Laufer  ,/. M.Dölker                 Fr. 18.7.           18.00 Uhr        Platz 2          6:0, 6:0

M.Laufer  ./. T.Polte                   Fr. 18.7.            20.00 Uhr       Platz 2          6:1, 6:3

M.Dölker  ./. T.Polte                   Sa. 19.7.           10.00 Uhr       Platz 2          0:6, 0:6

 

Gruppe 3:   Sanitär Jauker – Gruppe

P.Laye     ./. T.Weiss                  Fr. 18.7.            18.00 Uhr       Platz 3         6:0, 6:2

P.Laye     ./. P.Gassner               Fr. 18.7.            20.00 Uhr       Platz 3         6:2, 6:2

T.Weiss   ./. P.Gassner               Sa. 19.7.           10.00 Uhr       Platz 3         3:6, 4:6

 

Gruppe 4:   Laye GmbH – Gruppe

R.Maier    ./. M.Pechmann           Fr. 18.7.            18.00 Uhr       Platz 4          ——–

R.Maier    ./. B.Bippus                 Fr. 18.7.            20.00 Uhr       Platz 4          ——–

M.Pechmann ./. B.Bippus             Sa. 19.7.           10.00 Uhr       Platz 4          7:5, 4:6, 6:7

— R.Maier hat seine Teilnahme abgesagt —

 

Image

Der Vorsitzende in Aktion

Herren 50+

Gruppe 1: Fahrschule Braun

J.Braun   ./. W.Hofgärtner           Mi. 16.7.            18.00 Uhr        Platz 1          6:2, 6:0

J.Braun   ./. A.Giebe                   Do. 17.7.           18.00 Uhr        Platz 1          6:3, 6:0

W.Hofgärtner ./. A.Giebe             Fr. 18.7.            18.00 Uhr        Platz 5          0:6, 0:6

 

Gruppe 2: Bippus GmbH – Gruppe

R.Seeger   ./. G.Bahner              Mi. 16.7.            18.00 Uhr         Platz 2          6:1, 6:0

R.Seeger   ./. P.Hörl                   Do. 17.7.           18.00 Uhr         Platz 2          ———

G.Bahner  ./. P.Hörl                    Fr. 18.7.             19.30 Uhr        Platz 5          ———

— P.Hörl hat seine Teilnahme verletzungsbedingt abgesagt —

 

Image

Nach dem Match

 

Viertelfinale Herren A

O.Laye         ./.   P,Gassner              6:0, 6:1

T.Polte         ./.   B.Bippus                6:2, 6:3

P.Laye         ./.   M.Kaufmann           2:6, 6:7

M.Pechmann ./.  M.Laufer                 0:6, 0:6

 

Halbfinale Herren B

R.Seeger      ./.   A.Giebe                 6:4, 1:6, 7:6

J.Braun        ./.   G.Bahner               6:1, 6:2

 

Image

Sieger bei Herren B: Jakob Braun

Weiterer Spielplan:

Sonntag, 20.7.

10.00 Uhr  Halbfinale Herren A:

O.Laye          ./.     T.Polte               6:0, 6:1

M.Kaufmann  ./.     M.Laufer         0:6, 2:6

 

13.30   Finale Herren 50+ und Spiel um Platz 3:

R. Seeger   ./.  J. Braun                  5:7, 2:6

A. Giebe    ./.  G. Bahner               0:6,6:2, 7:6 (10:6)

Clubmeisterschaften

15.00 Uhr   Finale Herren A und Spiel um Platz 3:

O.Laye      ./,   M.Laufer           6:1, 3:6, 6:7  (10:12)

M.Kaufmann ./.   T.Polte           6:1, 7:5